Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция и Норвегия будут укреплять и развивать оборонное партнерство

Как сообщили 31 августа местные СМИ, верховные военачальники Швеции и Норвегии заявили, что обе страны будут укреплять в дальнейшем сотрудничество в военной области.

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Хакан Сирен и главнокомандующий вооруженными силами Норвегии генерал Сверре Дисен в статье, помещенной на шведской газете "Дагенс нюхетер", предложили сблизить в дальнейшим военные отношения между двумя странами и укрепить сотрудничество в закупке подлодок, танков и других видов военной техники, обучении и подготовке военнослужащих и тыловом обеспечении.

Они отметили, что главная цель укрепления военного сотрудничества между двумя странами заключается в сокращении военных расходов и усилении влияния двух стран на сотрудничество в сфере обороны в Европе и даже во всем регионе Атлантики в целом, которое стало необходимым из-за стоящих перед лицом всего мира вызовов в области безопасности и непрерывного увеличения расходов на технику.

По некоторым сообщениям, Норвегия является членом НАТО, а Швеция все время декларирует свой нейтральный статус. В связи с этим вышеуказанное предложение о сотрудничестве в сфере обороны, по всей вероятности, вызовет споры. В этой связи оба военачальника указали, что это не скажется на сотрудничестве между двумя странами. Упомянутое предложение уже было представлено на рассмотрение министерств обороны двух стран.

Швеция и Норвегия в течение долгого времени осуществляют сотрудничество в военной области, например, в международных операциях по поддержанию мира и закупке оружия.
Источник: http://norse.ru/news/200709031430.html