Norse.ru - Скандинавия по-русски

Лучшая страна для проживания - Исландия, а город - Стокгольм

ООН признала Исландию лучшей страной для проживания. Подобные рейтинги Программы развития ООН публикуются ежегодно, начиная с 1990 года.

В этом году сменился лидер, который удерживал за собой первую строчку на протяжении последних шести лет. Исландия признана ООН лучшей страной мира для проживания, об этом говорится в обнародованном во вторник ежегодном докладе Программы ООН. На протяжении последних 6 лет первую строчку в этом рейтинге занимала Норвегия. Однако в этом году она расположилась на второй позиции. За Норвегией следуют Австралия, Канада, Ирландия и Швеция. Последние места в рейтинге заняли Сьерра-Леоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау. Пишет vz.ru

США в данном рейтинге, в который вошла 141 страна, заняли 23-е место. Британия попала на 25-е место, Россия – на 51-е. На нижних строчках списка значатся страны Африканского континента. Городом с самой благоприятной для человека обстановкой был признан Стокгольм. За ним следуют Осло, Мюнхен и Париж. Специалисты принимали во внимание такие факторы, как качество питьевой воды, показатели выброса газов с парниковым эффектом в атмосферу, а также уровень образования и доходов населения.
Источник: http://norse.ru/news/200712131664.html