Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Швеции приняло новый закон о трудоустройстве иммигрантов

Парламент Швеции принял новое постановление, согласно которому гражданам стран, не входящих в Евросоюз, будет легче устроиться на работу в Швеции.

Новый закон вступит в силу 15го декабря. Теперь решение о найме рабочих, не имеющих шведского гражданства, будет принимать сам работодатель, а не государственная служба занятости Швеции (Arbetsförmedlingen). Условия найма должны соответствовать требованиям, предъявляемым трудовым законодательством страны.

«Центральной проблемой иммиграционной политики является нужда в рабочей силе. И эта необходимость не исчезает ни в стабильные времена, ни в периоды экономического спада», - сказал министр по делам ммиграции Тобиас Бильстрём (Tobias Billström).

Закон был одобрен четырьмя партиями, входящими в правительство, и оппозиционной партией Зеленых. Но социал-демократы, партия левых сил и конфедерация профсоюзов опасаются, что новый закон приведет к снижению заработной платы, эксплуатации социально-незащищенных служащих и нарушению прав иммигрантов.

Социал-демократ Гёте Вальстрём (Göte Wahlström) согласился бы с тем, что Швеция испытывает потребность в рабочей силе, если бы целью создания новой системы трудовой занятости иммигрантов было бы сохранение общего благосостояния населения пенсионного возраста.

«Но этот закон приведет к общему снижению уровня заработной платы, дезорганизации хорошо функционирующей системы трудоустройства и просто подорвет рынок труда», - заявил он во время обсуждения закона.

При трудоустройстве предпочтение будет отдаваться гражданам стран Евросоюза, Европейской экономической зоны и Швейцарии. Миграционный совет Швеции обязан проследить за тем, чтобы работодатели придерживались этого базового принципа.

Согласно новым правилам, иммигранты смогут получить разрешение на работу в стране на срок до четырех лет, после чего они смогут получить разрешение на постоянное пребывание в стране.
Источник: http://norse.ru/news/200811172061.html