Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция приютила рекордное количество мигрантов

По мере того, как поток иммигрантов в Швецию близится к рекордному уровню, все больше иностранцев предпочитают селиться не в тех регионах, в которых традиционно оседают мигранты, а в городах, где есть образовательные учреждения.

Согласно недавним данным, опубликованным статистической службой Швеции (SCB), население страны возросло на 60 000 жителей за первые девять месяцев 2008 года, из них 70% - иммигранты.

В целом, около 78 200 иммигрантов прибыли в Швецию в период с января по сентябрь этого года, тогда как около 34 900 иностранцев покинули страну.

Таким образом, чистая иммиграция составила более 43 000 человек, это рекордное количество, которое было когда-либо зафиксировано в Швеции, сообщает газета Sydsvenskan.

И если бы в страну не иммигрировали граждане других стран, то в некоторых регионах, включая Блекинге (Blekinge) и Смоланд (Småland) на юге страны, Вестманланд (Västmanland) на западе, Даларна (Dalarna) и Явлеборг (Gävleborg) в центральной Швеции, Вестерноррланд (Västernorrland) и Вастерботтен (Västerbotten) на севере, сейчас бы наблюдался демографический спад.

Таким образом, если бы не приток иммигрантов, в 54 из 290 муниципальных городов Швеции прослеживалось бы значительное снижение уровня населения.

В последнее время высокий интерес у иммигрантов вызывают муниципальные города, в которых есть колледжи и университеты.

Наибольший уровень чистой иммиграции наблюдается в городах Люнде (Lund) - 122%, Упсала (Uppsala) - 66%, Эребру (Örebro) 41% и Векшё (Växjö) - 33%, в каждом из которых есть крупный университет.

В то же время, значительно снизилось количество иммигрантов, выбирающих для места жительства те шведские города, которые всегда были наиболее привлекательны для переселенцев.

В первом полугодии 2008 года больше всего иммигрантов поселилось в городах Мальмё (Malmö), Боткирка (Botkyrka) и Сёдертелье (Södertälje) под Стокгольмом, а также в Ландскроне (Landskrona) в южной части страны.
Источник: http://norse.ru/news/200811192065.html