Norse.ru - Скандинавия по-русски

Премьер-министр Исландии обеспокоен тем, что молодежь покидает страну

Премьер-министр Исландии Гейр Хаарде (Geir H. Haarde) признался в интервью британскому журналу Monocle, что он чрезвычайно обеспокоен масштабным оттоком молодежи из страны в связи с тяжелой экономической ситуацией.

Хаарде считает, что необходимо убедить молодых образованных людей оставаться в Исландии, а это будет нелегко, так как вполне понятно их желание искать новые возможности за пределами маленькой страны.

Февральский выпуск журнала Monocle будет освещать положение, создавшееся в стране гейзеров. Обзор будет включать интервью со многими исландцами, высказывающими свои мнения о влиянии экономического кризиса на жизнь страны и общества.

Многие из опрошенных настроены пессимистично, кто-то даже планирует покинуть страну; другие, включая игрока гандбола Маркуса Мани Михаэльсона (Markús Máni Michaelsson), рассматривают кризис как путь, открывающий новые возможности.

Monocle приходит к выводу, что только позитивный настрой может помочь исландцам с честью пройти испытание, и подчеркивает, что страна уже переживала подобные трудности в прошлом.
Источник: http://norse.ru/news/200901142120.html