Norse.ru - Скандинавия по-русски

Беженцы рвутся в Финляндию

Волна беженцев, хлынувшая в Финляндию после Рождества, застала власти врасплох. Прошлый год стал рекордным для страны по количеству беженцев, но, похоже, рекорд будет побит, так как в течение декабря-января беженцы наводнили приемные пункты по всей стране.

Только в первую неделю января около 100 человек попросили о предоставлении политического убежища в стране. Половина из них – выходцы из Ирака и Сомали. В среднем около 60% жителей этих стран добиваются предоставления политического убежища в Финляндии.

«Одна из причин такого лояльного отношения к иракцам и сомалийцам – сложная политическая обстановка в этих странах. Другая из причин – жесткая политика Швеции и Норвегии по отношению к беженцам, поэтому они едут к нам», - говорит Сиркку Пэиверине (Sirkku Päivärinne), глава департамента по делам иммиграции в министерстве внутренних дел.

«Столь стремительный наплыв беженцев вынуждает нас увеличить количество сотрудников для работы с ходатайствами, а также возникает необходимость создавать новые приемные пункты. В ближайшее время планируется открытие двух таких пунктов в Пиетарсаари (Pietarsaari) и Вааса (Vaasa)».

«По оценкам, имеющееся у нас количество сотрудников сможет справиться лишь с третью всех ходатайств, к тому же приемные пункты переполнены», - говорит Эско Рятю (Esko Räty), глава отдела по делам беженцев в иммиграционной службе Финляндии.

Пункты приема настолько переполнены, что некоторых людей приходится размещать в съемном жилье, а кто-то ютится на матрасах на полу, как, например, в приемном центре в Кеми (Kemi). Иногда беженцев направляют в другие приемные пункты.

Многих из приехавших вполне устраивает матрас на полу. Несколько сомалийцев улыбаются и хвалят жилищные условия, в которых они оказались.

Организация Красного Креста в Финляндии расширила свои действия на севере Финляндии, и недавно в Кеми был открыт новый пункт приема беженцев. Его вместимость – 150 человек.

«Наплыв приезжих стал для нас неожиданностью, к счастью у нас есть еще 50 свободных кроватей», - говорит Пиркко Рюткёнен (Pirkko Rytkönen), сотрудник приемного пункта в Кеми.

Приемный центр в Рованиеми (Rovaniemi) также планируют расширять. «У нас уже совсем нет места. Наш пункт рассчитан на 150 человек, но здесь уже 181!» - заявляет Жанне Аутио (Janne Autio), директор центра.
Источник: http://norse.ru/news/200901282136.html