Norse.ru - Скандинавия по-русски

Швеция: Политическая Неделя на Готланде

В рамках начавшейся Политической Недели Альмедален на Готланде шведские партии, ведомства и негосударственные организации подготовили более 2,3 тыс. открытых дебатов и семинаров.Событие получило широкий резонанс среди населения. По мнению организаторов, в текущем году мероприятия посетят более 20 тыс. человек.

В Висбю, столице Готландии, в парке Альмедален (отсюда название тематической недели) подобного типа встречи проводятся ежегодно, начиная с 1968 года, когда тогдашний политик социал-демократической партии Улоф Пальме обратился к публичности с лаветы эвакуатора. Годом позже Пальме возглавил социал-демократов и стал премьер-министром Швеции. В парке он выступал не раз, со временем к нему присоединились представители других политических организаций.

В рамках Политической Недели каждая из шведских партий, заседающих в парламенте, имеет свой день, кульминацией которого является обращение лидеров. Из года в год политические мероприятия на открытом воздухе, в парке Алмедален, набирают популярность среди населения.

Свою деятельность пропагандируют, среди других, армия и министерства. Это вызвало дискуссию: является ли все еще парк в Висбю местом изъявления прямой демократии или государственные деньги тратятся впустую? Многие участники приглашают публику бесплатно позавтракать, а также оплачивают концерты.

По подсчетам шведского телевидения SVT в прошлом году государственные ведомства потратили на организацию Политической Недели 17 млн крон. В текущем году в Висбю соберутся более тысячи учреждений, а значит, расходы могут быть еще более значительными.

Шведская политическая Неделя подвергается критике со стороны организаций, выступающих против коррупции - Transparency International. По мнению Биргитты Нигрен из шведского отделения TI, Альмедален является местом бесконтрольного лоббинга. В Висбю особенно активны PR-агентства, которые в это время получают доступ к политикам и журналистам. К тому же, на Готланде все чаще появляются коммерческие организации.

Политическая Неделя Альмедален имеет своих последователей в других странах. Так, с недавнего времени аналогичное мероприятие было организовано датчанами на острое Борнхольм, а также в Норвегии - в Арендале. Организация подобных мероприятий имеет место в Эстонии и Южной Корее.
Источник: http://norse.ru/news/201307013086.html