Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия: охотятся, но не едят

Исландцы охотятся на китов, которых их соотечественники не хотят употреблять в пищу. Исследования показывают, что только 3 % населения регулярно ест мясо этих крупных млекопитающих. Это означает, что за истекшие 12 месяцев мясо китов представители обозначенной группы покупали не менее 6 раз.

Одновременно 75 % исландцев никогда не приобретало мяса кита. В этой группе наиболее многочисленны женщины и молодые люди в возрасте 18-24 лет.

Исследования проводились в октябре текущего года, опираясь на социологическую выборку численностью 1450 респондентов. Инициатором акции явился Международный Фонд защиты животных IFAW.

Респонденты также высказались на тему о продолжении традиции исландского китобойного промысла. Подавляющее большинство из них считают охоту ненужной, устаревшей и даже вредной для Исландии и ее населения.

Одновременно на прошлой неделе исландский министр рыболовства Sigurdur Ingi Johannsson заявил, что китобойная охота будет длиться вплоть до 2018 года. Определенная на следующий год квота составляет 229 карликового полосатика и 154 финвалов, являющиеся вторыми по величине животными на Земле.
Источник: http://norse.ru/news/201312193166.html