Norse.ru - Скандинавия по-русски

652 тыс. долларов штрафа за открытие доступа к фильму

Швеция борется с пиратством в Интернете. Правонарушители могут дорого заплатить за незаконное опубликование фильмов. В этом убедился 28-летний мужчина, который был приговорен судом к выплате 4,3 млн крон (652 тыс. долларов) компенсации. Это кара за размещение в сети всего одного фильма. Более того, за нелегальное предоставление доступа к 517 другим фильмам мужчина приговорен к лишению свободы, а также к 160 часам общественных работ.

Наложенный штраф касается событий прошлых лет. В то время на сайте Swebits.org швед (имя не разглашается) опубликовал данные, позволяющие пользователям протокола BitTorrent скачать несколько сот фильмов. Его активностью заинтересовалась антипиратская организация, выступающая в настоящее время под названием Rights Alliance. Последняя заявила, что правонарушитель открыл доступ к 517 фильмам и телевизионным сериалам. Прокурор требовал приговора в виде одного года лишения свободы.

Один из доступных фильмов ("Погребенный заживо" шведского производства) принадлежал студии Nordisk Film AS. Последняя оценила нарушение права на распространении продукции в 4,3 млн крон или около 652 тысячи долларов США. Именно такую сумму выплатит швед пострадавшей стороне.

Владельцы других фильмов не предоставили аналогичный расчет, поэтому за открытие доступа к последним 28-летний мужчина приговорен "только" к лишению свободы (условно), а также к 160 часам общественных работ. Решение не является окончательным.

– Наложение столь сурового наказания за то, что практикуют миллионы шведов, показывает, как устарело наше право. Единственной дорогой вперед является радикальная реформа об авторском праве, которая позволит обмениваться культурой, – заявил Gustav Nipe из Пиратской партии.

Представители Rights Alliance надеются, что в ближайшее время им удастся направить в суд и другие дела.
Источник: http://norse.ru/news/201401013172.html