Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвежцы пьют все больше

Употребление алкоголя возросло во всех социальных группах, следует из исследований, предметом которых стало потребление алкогольной продукции на протяжении четырех десятков лет в таких странах, как Норвегия, Финляндия, США.

Материалы, собранные во время исследования, охватывают временной отрезок с начала 70-ых до 2005 года. В 1972 году норвежцы выпивали около 3 литров чистого алкоголя в год. В то же время, в 2004 году эта цифра увеличилась до 4,2 литра. Ученые ищут причины в благополучии и факте, что люди попросту могут позволить себе купить большее количество алкоголя.

Доклад был опубликован в научном журнале „Addiction”. В проект была вовлечена, среди иных, Ingeborg Rossow, исследователь из Национального института наркомании в Норвегии, сообщает портал VG.no. Последняя считает, что существует тесная взаимосвязь между изменениями в среднем количестве выпитого и количества наркоманов.

– Из доклада видно, что потребление алкоголя в среднем в Норвегии возросло. Следовательно, все больше людей вступает в ряды наркоманов, утверждает Rossow.

– Норвежцы сохранили свои „алкогольные обычаи”, одновременно ассимилировав навыки других европейских народов, например, вечерний бокал вина. В целом, люди стали пить больше. Высокий уровень потребления алкоголя - это нехорошо для нашего личного и публичного здоровья, подчеркивает Mina Gerhardsen, генеральный секретарь Actis (Норвежские политические сети по делам алкоголя и наркотиков).
Источник: http://norse.ru/news/201404073207.html