Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия продолжит охотиться на китов

Исландия желает связать себя с Японией договором о свободной торговле. Как заявил министр иностранных дел Gunnar Sveinsson, обе страны в течение многих лет связывают тесные экономические отношения. Пришло время укрепить связи, особенно в тех областях, в которых оба государства действуют аналогично.

Контекст вышесказанного касается охоты на китов. И Япония, и Исландия, несмотря на международные протесты, продолжают охотиться на млекопитающих. Япония является основным потребителем китового мяса, поставляемого исландцами. Более 70 % исландского экспорта, направляемого в Японию, представляет собой рыбная продукция.

Во время встречи в Токио министр Sveinsson, а также его японский коллега Fumio Kishida, пришли к соглашению о том, что охота на китов имеет глубокие исторические корни в культуре обеих стран.

Исландский гость сообщил о начале кампании, преследующей цель убедить международное сообщество в том, что охота на китов не вредит популяции млекопитающих, в частности, и экосистеме, в целом. Напомним, Международная комиссия по проблеме популяции китов в сентябре уходящего года ввела ряд ограничений на охоту в так называемых научно-исследовательских целях.
Источник: http://norse.ru/news/201412083232.html