Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия и Швеция объединяются в оборонительный союз?

Швеция и Финляндия планируют в недалеком будущем объединить морские и воздушные силы. Финский министр обороны Carl Haglund заявил, что к 2020 году объединенные силы смогут представлять собой серьезный защитный потенциал.

Однако, прежде государствам придется заключить оборонительный союз, сообщил финским СМИ Carl Haglund. По его мнению, опрос общественного мнения указывает на то, что появляется все больше сторонников военного сближения со Швецией и вхождения в какую-либо военную коалицию.

Изменения во мнении финского общества являются результатом грузинского и украинского конфликтов.

Шведский министр обороны Peter Hultqvist прокомментировал слова коллеги, указав на то, что не готов вести столь конкретный разговор. Первопричиной тому является то, что обе столицы должны принять самостоятельное политическое решение по вопросам создания оборонного альянса. Только тогда придет время говорить о деталях.

Обе страны все более обеспокоены угрозой, исходящей от России в Балтийском регионе. В последние месяцы российские самолеты не раз нарушали границы воздушного пространства, что указывает на провокационную деятельность российского флота.

Чтобы повысить чувство безопасности граждан Финляндии и Швеции, будут укреплены отношения с НАТО. В текущем году подписаны специальные соглашения, делающие возможным принятие помощи военных сил НАТО в кризисной ситуации.

Предполагается участие НАТО в ситуациях, требующих оперативного реагирования, а также при выявлении нарушений воздушных и водных границ. Оба государства принимают участие в совместных учениях с НАТО.

Финляндия имеет самую протяженную границу с Россией из всех стран Европейского союза. Sauli Niinistoe, президент Финляндии, призывает страны-участницы Европейского союза увеличить расходы на оборону, принимая во внимание войну на Украине. Финские генералы предупреждают, что Европа должна быть готова к насильственной дестабилизации на восточных границах.
Источник: http://norse.ru/news/201412093233.html