Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия: Рейкьявик отказывается от членства в ЕС

Исландия в скором времени окончательно откажется от вступления в Европейский Союз. Премьер-министр страны Сигмундур Гуннлаугссон заявил об этом неофициально. По данным исландских СМИ, премьер-министр подтвердил, что его страна больше не намерена принимать участие в переговорах о вступлении в члены сообщества.

По мнению чиновника высшего ранга, любые ранее достигнутые соглашения между Брюсселем и Рейкьявиком, принятые после 2009 года, уже устарели, по крайней мере, по двум причинам. Новое правоцентристское правительство стремится к иным целям и не должно безоговорочно принимать участие в договоренностях, достигнутых "левыми" предшественниками.

Кроме того, изменения в самом Европейском союзе привели к тому, что сообщество в настоящее время является чем-то другим, чем был в момент, когда Исландия вела переговоры 4 года назад.

Таким образом, можно ожидать, что Исландия официально откажется от процесса вступления в Европейское сообщество. По мнению наблюдателей, это приведет к бурной негативной реакции большой группы проевропейских политиков.

Напомним, Исландия является членом Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) и Организации Североатлантического договора (NATO). Государство также приняло положения Шенгенского договора.
Источник: http://norse.ru/news/201501123238.html