Norse.ru - Скандинавия по-русски

Исландия: скорый поезд из столицы в крупнейший аэропорт

Жители столицы Исландии получат шанс добираться быстро и с комфортом до крупнейшего в стране аэропорта Кеблавик. Спустя годы правительство возвращается к плану строительства привлекательного железнодорожного соединения.

Объявленные параметры линии обеспечат возможность преодолевать расстояние в 47 км между центром столицы и аэропортом Кеблавик за 15-17 минут. Согласно предварительным сообщениям, поезда будут развивать скорость до 175 км/ч.

Из заявленного следует, что поезда будут отправляться с территории автовокзала в Рейкьявике (BSÍ), где в будущем будет возведен интегрированный посадочный центр, а железнодорожная станция будет размещена под землей. Первоначально линия будет проложена через туннель до соседнего города Hafnarfjörour, где планируется обустройство единственной остановки. Протяженность туннеля составит 13 км. Далее участок дороги будет проходить по поверхности земли вплоть до аэропорта в Кеблавик.

Правительство поручило иностранным экспертам проанализировать ранее подготовленные документы. Если все пойдет по плану, тендер на строительство линии будет объявлен в следующем году.

К сведению, первые шаги в направлении строительства скоростной железной дороги были предприняты еще в 2001 году. Повторно идея получила развитие лишь в 2008 году, однако страна переживала не лучшие в экономическом плане времена. В настоящее время речь идет о реализации проекта к 2020 году.

Оговариваемая железнодорожная линия стала бы первой на территории страны, включенной в сеть общественного транспорта. Ее строительство будет способствовать значительному улучшению комфорта во время поездки, поскольку в настоящее время дорога по трассе Рейкьявик-Кеблавик занимает около 50 минут.

Подсчитано, что в 2023 году линией воспользуется до 4 млн пассажиров, а в 2033 - до 6,5 млн пассажиров, включая туристов.
Источник: http://norse.ru/news/201503303261.html