Norse.ru - Скандинавия по-русски

Нейтральная Швеция готовится к "тотальной обороне"

Швеция намерена вооружиться дополнительно на 1,18 млрд долларов США, появились сообщения в национальных СМИ. Сумма будет выделена и освоена в период с 2016 по 2020 годы. Это решение является результатом ухудшения геополитической ситуации в стране, подчеркивают чиновники.

Представители главных шведских партий достигли соглашения об увеличении расходов на вооружение на 10,2 млрд крон (1,18 млрд долларов США). Договор был подписан между социал-демократами, "зелеными", умеренной коалиционной партией и христианскими демократами.

В пределах указанной квоты планируется, в частности, установить постоянное военное присутствие на острове Готланд, сформировать дополнительный мотострелковый батальон, а также модернизировать танки Strv 122 (модифицированный вариант Leopard 2).

Таким образом Швеция реагирует на российскую угрозу, намереваясь постепенно подготовиться к необходимости "тотальной обороны". Страна планирует инвестировать в инфраструктуру, которая позволит распределить единицы воздушных сил по разным местам. Из этого следует, что шведы опасаются нападения на аэропорт, на которых размещены, к примеру, истребители Gripen. Предусмотрено также увеличение дальности проводимых тренировок и учений, способность мобилизовать резервы, в том числе проведение учений в полной боевой готовности.

Скандинавская страна хочет разместить на постоянной основе на острове Готланд регулярные воинские части, а также укомплектовать существующие единицы сухопутных войск.
Источник: http://norse.ru/news/201504223269.html