Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия не примет 10 000 сирийских беженцев

Норвежская Партия прогресса (Fremskrittspartiet) против принятия 10 000 сирийцев. Несмотря на то, что парламентарное большинство, состоящее из членов партий Arbeiderpartiet, Venstre, SV, Miljøpartiet De Grønne и Senterpartiet, высказывается в пользу оказания помощи сирийцам, все указывает на то, что их будет намного меньше, чем 10 000.

В последние дни в норвежской политической среде имеет место бурная дискуссия в отношении действий, связанных с беженцами из Сирии. Партия Прогресса воспротивилась всему тому, что другие партии хотят реализовать в отношении беженцев и их количества. В итоге было решено пойти на компромисс - принять беженцев в большем количестве, чем когда-либо, но гораздо меньше, чем 10 тыс.

Если число беженцев из Сирии возрастет, увеличится также необходимость аккумуляции специальных средств для новоприбывших, а также на содержание заведений-убежищ. В настоящее время существует около 100 подобных заведений. В них размещаются не только лица, которые просят убежища и которые ждут решения относительно своего пребывания, однако и те, кто получил разрешение на жительство, однако еще не переехали в один из муниципалитетов.

Kvoteflygtninger, или лица, которым статус беженца был предоставлен Управлением Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, имеют приоритет перед иммигрантами, которые стараются получить вид на жительство самостоятельно. Это может продлить время ожидания на получение вида на жительство для вторых, особенно если на оговариваемые цели не будут выделяться средства.

Такие изменения помогут одним, однако принесут вред другим. Также увеличатся расходы, связанные с необходимостью оказания социальной помощи прибывающим. Какое решение примет норвежское правительство, по вашему мнению?
Источник: http://norse.ru/news/201505043274.html