Norse.ru - Скандинавия по-русски

Скандинавия: очередная столица закрывается для автомобилей

Новая лево-зеленая коалиция заседает в городском совете Осло. Местное правительство начало свою деятельность с запрета въезда автомобилей на территорию центра столицы Норвегии. Эксперимент, предпринятый с целью охраны окружающей среды и борьбы с выбросами СО2, продлится до 2019 года.

Вторым ожидаемым шагом от новых властей стал полный отказ от инвестиций в энергию, получаемую от ископаемых видов топлива. Это поразительнo радикальное решение для страны, являющейся мировым лидером добычи нефти и газа. Напомним, в марте было объявлено об отказе от инвестиций в энергию, получаемую от сжигания каменного угля. Ожидается, что в результате предпринятых кампаний показатели эмиссии угля сократятся наполовину по сравнению с 1990 годом.

"Запрет на въезд автомобилей касается территории, где проживает не более тысячи человек, однако ежедневно приезжает на работу более 90 000 человек", - сообщил еженедельник "Verdens Gang".

Местные власти считают, что жители окраин и пригорода должны добираться на работу в центре города либо на общественном транспорте, либо на велосипедах.

Детали плана не зафиксированы законодательно, но проект уже вызвал обеспокоенность у владельцев торговых точек, расположенных в центре города. Бизнесмены не без оснований опасаются, что приток клиентов снизится. В то же время проект полностью одобряют экологи.

- Тот факт, что столица нефтедобывающего государства говорит "нет" инвестициям в добычу ископаемого топлива, является мощным символом, - сказал Arild Hermstad, руководитель одной из правительственных организаций.
Источник: http://norse.ru/news/201510243291.html