Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Дания занимается разработкой "умных энергосетей"

Солнечная энергия

2009-09-22

Дания является общепризнанным лидером в разработке потенциально прибыльной технологии «умных сетей» (smart grid).

В будущем источники возобновляемой энергии начнут вытеснять те, которыми мы пользуемся сейчас. Природные ресурсы, такие как, например, солнечная и ветровая энергия, имеют неоспоримые преимущества перед традиционными источниками энергии, так как являются общедоступными и экологически безопасными. С другой стороны, увеличение их доли в энергопроизводстве угрожает нарушить стабильную работу сети, поскольку эти явления носят прерывистый характер.

Специалисты считают, что решение этой проблемы заключается в саморегулирующейся энергосистеме, т.н. «умной сети». Это система, которая автоматически оптимизирует энергозатраты, когда светит солнце или дует ветер. Основным сетевым компонентом являются аккумуляторные батареи, который могут накапливать произведенную избыточную электроэнергию и хранить ее до того момента, пока в ней не возникнет потребность.

И именно Данию считают естественным лидером в области разработки «умных сетей». Она не только активнее, чем другие страны, использует ветровую энергию – 20% от общего объема – но и является ведущим в Европе разработчиком соответствующих проектов, а также стимулирует переход от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к автомобилям с электромоторами.

Данная сфера может оказаться для Дании золотой жилой. Как недавно сообщил финансовый ежедневник Børsen, гигант немецкой промышленности, Siemens, признал, что зарождающийся рынок «умных» энергосетей сулит неисчислимые прибыли по мере того, как мировая потребность в сетях будет расти. Неудивительно, что Siemens, совместно с IBM и DONG Energy принимает участие в полномасштабной разработке проекта EDISON в Дании.

«Дания – это самая лучшая опытная лаборатория для поиска решений того, как сохранять ветровую энергию в автомобильных аккумуляторах и переводить ее в требуемые участки сети. Это жизненно важный элемент «умной сети», - говорит директор Siemens Denmark Юкка Пертола (Jukka Pertola), передает Børsen.

Комментарии

Читайте также:
На основании предварительного исследования было выявлено, что Силькеборг является наиболее подходящим местом для установки на крышах его зданий солнечных панелей.
Школа бизнеса EUC в городе Хьорринг на Ютланде станет первым образовательным учреждением в Дании, построенным по принципу энергоэффективности.
Правительство Норвегии решило, что страна должна присоединиться к недавно созданному Международному агентству возобновляемой энергии (IRENA), которое призвано побуждать использовать источники возобновляемой энергии в мировом масштабе
Парламентское большинство в Дании проголосовало в поддержку предложения о снижении цен на электричество для тех, кто рационально потребляет электроэнергию
В четверг правительство Финляндии представило долгосрочный план по климату и энергетике. В плане отображены пути, с помощью которых Финляндия надеется сократить выброс вредных веществ в атмосферу к 2020 году
Солнечные панели, произведенные с применением набирающих популярность нанотехнологий, могут вдвое снизить стоимость производства энергии.
В ближайшие 20 - 30 лет биотопливо станет безальтернативным источником энергии для человечества, заменив все прочие.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100