Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Сегодня в Исландии отмечают День Мужей

День мужей

2010-01-22

Сегодня, 22 января, в Исландии празднуют День мужей, Бёндадагур (bóndadagur). В этот день жены и подруги должны во всем потакать своим мужчинам. Кроме того, Бёндадагур знаменует собой начало древнеисландского месяца Торри (Thorri), в течение которого жители всей страны отмечали середину зимы Торраблот (Thórrablót).

Во многих семьях в Бёндадагур устраивают традиционный праздничный ужин месяца Торри, состоящий из сушеной рыбы, копченого мяса ягненка, тухлого мяса акулы, пирога с печенью и других мясных блюд, включая бараньи яички. Запивают эти деликатесы парой глотков исландского шнапса, бреннивина.

Некоторые женщины дарят своим благоверным цветы. По данным Morgunbladid, за неделю до наступления Дня мужей было продано на 50% больше цветов, чем обычно.

Однако в Женский день, 21 февраля, их продажи подскакивают гораздо выше. «Как нам кажется, женщины склонны покупать цветы в довесок к основному подарку, тогда как мужчины целенаправленно идут к флористам и приобретают большие букеты», - говорит флорист Зигурдур Моритсон.

Традиция дарить цветы на День мужей появилась сравнительно недавно, до 1990-х гг. о ней никто не слышал.

Комментарии

Читайте также:
В октябре в городе Копафогур (Kópavogur) неподалеку от Рейкъявика пройдет соревнование на звание самой сильной женщины в Исландии. Состязания такого рода и таких масштабов проводятся в Исландии впервые.
Драматург Генрик Ибсен, даже спустя 100 лет со дня своей смерти, все еще способен провоцировать и дразнить публику своими взглядами на права женщин и гендерное равенство.
С 30 июня по 2 июля в финском городе Сонкаярви пройдет чемпионат мира по перетаскиванию жен.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100