Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландский вулкан Фиммвёрдюхаулс готовится ко сну

Указатели недалеко от Фиммвёрдюхаулс
13 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-13

Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана в районе перевала Фиммвёрдюхаулс (Fimmvorduhals), а вчерашние землетрясения, по словам специалистов, не увеличили потока лавы.

Арманн Хоскульдссон (Armann Hoskuldsson) (Armann Hoskuldsson), специалист в области землеведения утверждает, что на нынешний момент как минимум три фактора свидетельствуют о снижении активности вулкана у ледника Эйяфьйатлайокудль (Eyjafjallajokull).

Статус чрезвычайного положения в этой зоне был официально сменен на "высокий уровень опасности". Вулканическая активность не увеличивалась со вчерашнего утра, когда было зафиксировано землетрясение в 3,2 балла. Земля стала утопать, и поток лавы значительно уменьшился.

Пилоты вертолетов подтверждают факт снижения активности. Вулканолог Хоскульдссон считает, что говорить о том, что извержение заканчивается, еще рано, однако на то указывает несколько фактов.

Условия для путешествия в этом регионе на данный момент не очень благоприятные по причине усилившегося ветра.

Комментарии

Читайте также:
Последние 24 часа наблюдается постепенное снижение активности вулкана в Южной части Исландии, находящегося под ледником Эйяфьятлайокудль.
Один из сотрудников компании Ericsson оказал неоценимую помощь людям, оказавшимся в связи с извержением вулкана в затруднительном положении.
Недавнее извержение вулкана привело к тому, что в Исландии стремительно поднялся спрос на туристические экскурсии в Фимвордухалс.
Вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс в южной Исландии производит ядовитые газы.
Сегодня Департамент гражданской обороны провел совещание с научными сотрудниками на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана Фиммвордуалс, что на юге Исландии, и обговаривалась возможность развития туристического направления в этой зоне.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Американские ученые сообщили, что нашли прямую связь между извержением вулкана 18 века, погубившего свыше 9 000 жителей Исландии и голодом в Египте.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100