Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Более 7000 исландцев приняли участие в создании документального фильма об Исландии

Омар Рагнарссон (Ómar Ragnarsson)

2010-07-22

Эколог и известный телевизионный деятель Омар Рагнарссон (Ómar Ragnarsson) получил общественную помощь для завершения своего докуметнального фильма о Gjástykki, рифтовой долине к северу от кальдеры Крафла на северо-востоке Исландии.

Почти 7000 человек зарегистрировались в группе на Facebook, где любой из участников мог внести свой вклад в размере 1000 исландских крон (6,3 евро), сообщает издание Morgunbladid. А вчера руководство национальной энергетической компании Landsvirkjun сделало заявление, что для проекта они внесут дополнительно 2 млн. исландских крон (13 000 евро). "Landsvirkjun находится в государственной собственности, и поэтому нет различия между их вкладом и вкладом граждан. Я глубоко тронут такой поддержкой. Я очень благодарен", - прокомментировал Рагнарссон. Он надеется, что премьера документального фильма состоится в марте 2011 года.

"Gjástykki – одно из самых уникальных мест в мире. Там можно увидеть, как расходятся в разных направлениях Северо-американская и Евразийская тектонические плиты Земли. Ведь именно между ними и находится Исландия". "Польза для страны от исследования этой области, где процесс создания Земли настолько очевиден, заключается в дальнейшем применении полученных знаний в алюминиевой промышленности в районе Бакки», - поясняет Рагнарссон. Мало, кто видел Gjástykki, потому что эта область труднодоступна. Рагнарссон надеется, что, благодаря его фильму, больше людей смогут понаблюдать это чудо природы. 15 июля Омар Рагнарссон получил Экологическую премию 2010 Ассоциации исландской молодежи (UMFÍ) за «бескорыстный и плодотворный труд» в деле сохранения исландской природы. Рагнарссон заявил на церемонии награждения, что денежные средства премии он также планирует использовать на документальный фильм.

Комментарии

Читайте также:
3 сентября в Исландии прошла премьера документального фильма о жизни в стране после экономического кризиса "Будущее надежды" ("Future of Hope").
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100