Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

За дрейфом айсбергов в Арктике будут следить в режиме on-line

Яхта Кнута Солберга

2010-09-17

Норвежский климатолог и полярник Кнут Солберг (Knut Espen Solberg) установил GPS-трекеры на пять айсбергов, дрейфующих у берегов Гренландии, что позволит теперь мониторить их перемещение в режиме on-line через Интернет. Рыболовный портал также поможет узнать все про рыбную ловлю и туризм, чтобы отправиться на рыбалку к северным льдам.

Полярник забирался на айсберги со своей 12-метровой яхты с помощью ледоруба. "Было довольно страшно, поскольку айсберги неустойчивы. Это не подходящее место для длительного пребывания - в арсенале имеются "кошки", ледобур, тросы и немного времени, чтобы установить передатчик. Находясь там, я просто надеялся, что айсберг не перевернется".

Сольберг провел две зимы на своей яхте среди пакового арктического льда. Всё это время он занимался сбором научных данных, которые должны пролить свет на тенденции изменения климата. Помимо установки GPS-трекеров, Сольберг также регулярно выполнял замеры температуры воды в этом районе.

"Арктические льды тают, отступают в начале весны и вновь наступают в конце осени", - сообщил исследователь в интервью CBC.

Наша справка:
Кнут Солберг вырос в семье инженера, прошел обучение в военно-морском училище. До полярных исследований занимался альпинизмом. Неоднократно ходил под парусами к Шпицбергену, Гренландии. С начала Международного полярного года (2007) занимается изучением таяния арктических льдов в районе Гренландии.

Комментарии

Читайте также:
Международный союз охраны природы (IUCN) "предсказывает", что в связи с уменьшением количества льда треть полярных медведей погибнет в ближайшие 45 лет.
По случаю официального визита в Пекин премьер-министра Джоанны Сигурдардоттир и делегации в количестве пятидесяти исландских предпринимателей 15 апреля текущего года был подписан Договор о свободной торговле между Китаем и Исландией.
Новое исследование показало, что в последние годы арктические ржанкообразные птицы начинали сезон размножения в более ранние сроки, чем 10 лет назад. Это говорит о потеплении и более раннем наступлении весны в Арктике.
Норвегия планирует пригласить группу американских политиков посетить архипелаг Шпицберген, где они своими глазами смогут увидеть последствия глобального потепления.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100