Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Финансовый кризис выпускает из лап Исландию

Финансовый кризис выпускает из лап Исландию

2010-12-18

Статистическое бюро Исландии обнародовало данные, в соответствии с которыми в государстве впервые с начала мирового финансового кризиса отмечен некоторый рост макроэкономического показателя «валовой внутренний продукт».

Так, согласно квартальному отчету СБИ за период с июля по сентябрь 2010 года ВВП вырос на 1,2 %. За этот же период на 4,2 % возросла сумма внутренних расходов, а расходы на потребление домашних хозяйств увеличились на 3,8 %. Ряд экспертов отмечают признаки выхода Исландии из рецессии, на что указывают показатели импорта и экспорта, составляющие 6,8 % и 0,8 %, соответственно.

Однако эксперты прогнозируют отрицательный среднегодовой показатель исландского ВВП из-за спада в первом и втором квартале текущего года. Так, за период с января по сентябрь 2010 года ВВП Исландии уменьшился на 5,5% по сравнению с эквивалентным периодом прошлого года. Годовые же данные будут обнародованы лишь в марте 2011 года.

К сведению, в 2008 году хозяйство страны было на грани из-за банкротства крупнейших банков, осуществляющих свою деятельность на территории страны. Исландское правительство национализировало три финансово-кредитных учреждения, а национальная валюта подверглась девальвации. Осенью того же года Исландия обратилась за помощью в Международный Валютный Фонд, который выделил 2,1 млрд долларов США. Кроме предоставленных средств МВФ Исландия получила от Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции заемные средства на общую сумму 2,5 млрд долларов США.

Ряд экспертов с мировым именем отмечают, что мировой кризис сказался на Исландии сильнее из-за зависимости островного государства от привлеченных иностранных кредитов. В 2009 году исландская экономика сократилась на 6,5%, а финансовая система была взята под государственный контроль.

Комментарии

Читайте также:
В скандинавских странах только Финляндия ввела в оборот евро, в то время как население Норвегии, Швеции, Дании и Исландии не желает иной валюты.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100