Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Бьорк организовала караоке-марафон в защиту геотермальных ресурсов Исландии

Исландская певица Бьорк

2011-01-09

Известная исландская певица Бьорк организовала в своем родном городе Рейкьявике марафон караоке, чтобы убедить правительство отменить продажу канадской геотермальной компании, заявило в пятницу агентство AP.

Марафон начал работу в четверг, 6 января, и продлился до субботы, 8 января текущего года. Мероприятие преследует цель убедить жителей Исландии подписать петицию в пользу организации референдума по отмене сделки по продаже геотермальной HS Orka канадскому концерну Magma Energy, совершенной в прошлом году.

"Мы хотим вернуть людям право голоса, дать шанс вернуть собственность государства народным голосованием", - прокомментировала Бьорк организацию марафона под девизом "Голос Нации". Исландцы зависимы от геотермальной энергии в значительной степени, она обеспечивает более 90 % потребностей домашних хозяйств. К тому же, продажа акций в сфере природных ресурсов за пределы Европейской экономической зоны запрещена законом.

К сведению, компания Magma специально создала компанию в Швеции, чтобы заключить выгодную сделку оп приобретению геотермальных ресурсов. Приобретая HS Orka, шведский концерн не только становится владельцем третьей по величине энергетической компании в Исландии, но также получает право использовать местные геотермальные ресурсы в течение 65 лет, с возможностью пролонгации контракта до 130 лет.

Комиссия, созданная для установления легальности сделки, подтвердила законность ее заключения еще летом прошлого года. Однако, это не успокоило протестующих граждан Исландии. "Мы хотим организовать общенародный референдум, чтобы исландцы поняли, что столь важное решение должен принимать только народ, а не несколько бизнесменов за закрытыми дверями. До сих пор ни одна страна не имела возможности принимать участие в процессе приватизации собственных энергетических ресурсов", - сообщила Бьорк.

В настоящее время петиция подписана 28 тыс. исландцев. Певица надеется, что благодаря караоке-марафону число протестующих возрастет до 35 тыс., что не позволит властям проигнорировать происходящее.





Полезная информация: Все любители активного отдыха стараются выбрать место, где проведут отпуск заранее, чтобы вначале отпуска не тратить время на поиски хорошего тура. Через интернет легко найти туры для любителей активного отдыха, а главное посмотреть фото и отзывы других туристов, чтобы определиться куда ехать отдыхать. Если вас интересует отдых в Перми, то на сайте autotransperm.ru можно узнать все подробности и цены на экскурсии в Пермском крае.


Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100