Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Cамый длинный подводный кабель в Исландии

Cамый длинный подводный кабель

2011-03-23

Островное государство намеревается экспортировать электроэнергию в страны центральной Европы, получаемую от геотермальных источников. Государственная компания Landsvirkjun, имеющая долю в 75% на рынке производства электроэнергии, в данный момент оценивает рентабельность такого масштабного проекта. Представитель компании Рагна Сара Йонсдоттир заявила, что решение о запуске проекта будет принято в течение 4 — 5 лет.

Энергия, отправляемая европейским потребителям, возможно будет вырабатываться не только из геотермальный источников, но и от магмы. В качестве первых потребителей рассматриваются Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Германия. Если же вас интересует отдых на черном море, то на сайте gamma-kurort.ru можно узнать цены.

Энергия, получаемая из Исландии, будет использоваться в моменты пиковой нагрузки на энергопроизводителей. Протяженность кабеля варьируется от 1200 до 1900 км в зависимости от удаленности потребителя. Согласно планам, ежегодно экспорту подлежат 5 млрд кВт/ч. Этого количества энергии хватит для обеспечения потребности 1,25 млн домов.

По первым оценкам, данный проект принесет Landsvirkjun 350–450 млн долларов. Объем затрат на прокладку кабеля от острова до континента пока остается неизвестным. На данный момент вопрос финансирования проекта не решен, так как неясно какую сумму смогут выделить власти из бюджета. Напомним, Исландия сильно пострадала от финансового кризиса.

Комментарии

Читайте также:
Великобритания и Исландия ведут переговоры об условиях строительства энергетического интерконнектора, по которому будет доставляться энергия из возобновляемых источников в Исландии, сообщил сервис Utility Week.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100