Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Сигареты будут продаваться в аптеках

В Исландии сигареты будут продаваться в аптеках

2011-07-04

Через десять лет Исландия будет единственной страной в мире, в которой сигареты не будут реализовываться в свободной торговле, но только в специальных отделах в аптеках. Пять представленных в однопалатном парламенте партий поддерживают идею бывшего министра здравоохранения Сива Фридлейфсдоттира полностью запретить курение на острове.

Сигареты по рецепту смогут покупать только те, у кого врачи докажут стойкое пристрастие к курению. В отличие от медикаментов, общество не будет возмещать их стоимость, а также финансировать их производство. "Общество должно, наконец, проснуться и начать борьбу с этой пагубной привычкой", - говорит министр в интервью газете "Frettabladid".

В настоящее время идет работа над законопроектом. Кроме запрета продаж сигарет, который будет вводиться постепенно, он предусматривает увеличение размера акцизов на табачные изделия. Все больше людей начинают вести здоровый образ жизни, есть пищу по определенным диетам из натуральных продуктов, пить очищенную воду. Если вас интересует умягчение жёсткой воды, то на сайте generation-ufa.ru можно узнать все подроюности.

Исландия уже сегодня имеет самое строгое антитабачное законодательство в Европе. Мало того, что там запрещено курить в общественных местах, ресторанах и клубах, в магазинах нельзя выставлять на витрины пачки сигарет. И все же, среди населения, насчитывающего 318 тыс жителей, каждый четвертый гражданин курит.

Комментарии

Читайте также:
Норвежский суд в пятницу отклонил ходатайство сигаретного концерна Philip Morris о нарушении договоренности о свободной торговле, проявившееся во введении запрета на выставление на витрину магазинов и других торговых точек сигарет.
Согласно опубликованному в понедельник исследованию компании Synovate, проведенному по заказу Шведского сообщества по борьбе против табака, 73 процента шведов поддерживает введение запрета на курение в обеденных зонах кафе и ресторанов под открытым небом.
Датским курильщикам придётся взять себя в руки, так как скоро вступит в силу полный запрет на курение в любых общественных местах.
С середины августа в Датском королевстве вступил в силу закон, запрещающий курить в общих залах баров и ресторанов.
Вчера, 15 августа в Дании вступил в силу запрет на курение в барах, ресторанах и других общественных местах. Изначально его собирались ввести с 1 апреля, но власти дали владельцам питейных заведений время подготовиться.
Заядлые курильщики, по сравнению с некурящими, имеют больше шансов заболеть депрессией, утверждают ученые университета города Хельсинки (Финляндия), обнародовавшие результаты многолетних наблюдений.
Финские ученые утверждают, что даже незначительное количество сигаретного дыма, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему детей. По их словам, отравляющие вещества, входящие в состав сигарет, способны не только нарушить работу отдельных органов, но и стимулировать появление болезней.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100