Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндия приоткрыла занавес над кредитом Греции

Финляндия приоткрыла занавес над кредитом Греции

2013-05-18

По словам финского министра финансов Ютта Юрпилайнен, "Греция хотела сохранить это в тайне..." Однако финский Высший административный суд решил иначе и обязал правительство обнародовать часть договора, подписанного в 2012 году, что и было сделано 14 мая.

Из опубликованных документов следует, что Финляндия и Греция открыли три банковских счета, на которые были перечислены деньги. Также были переданы ценные бумаги в качестве гарантии.

Жалобу в Суд внесла Партия истинных финнов и несколько СМИ, среди которых Helsingin Sanomat. Последний выражает удовлетворение по поводу „ожидаемого и важного решения”.

Это позволит усилить систему, основанную на прозрачности и гласности мероприятий, инициируемых на правительственном уровне. Общественность имеет право выражать мнение о каждом официальном действии и документе.

Оказание помощи более слабым странам сферы евро является сложным и спорным вопросом. Секретные документы только подрывают доверие народа правительству, что особенно остро ощущается в условиях краха европейской валюты.

Во время кризиса в зоне евро Финляндия, в отличие от других стран Европейского союза, в обмен за оказанную помощь требовала гарантий. Договор с Грецией послужил моделью для других соглашений, в частности, заключенного с Испанией в июле 2012 года.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100