Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Дания против свободы СМИ

Дания против свободы СМИ

2013-06-06

Датский парламент во вторник 4 июня принял весьма спорный закон об информации. По мнению комментаторов, законодательный акт угрожает свободе СМИ.

После долгих дебатов правительство приняло закон об информации. Нормативный акт был принят 99 голосами против 42. За закон проголосовали как правящая, так и либеральная коалиция.

Две из тридцати двух статей вызвали споры. Одна из них делает невозможным доступ журналистам и общественности к деятельности министерств. Вторая статья ограничивает и блокирует возможность ознакомления с документами для внутреннего пользования тех же министерств. Журналисты считают, что это сделает невозможным передачу информации о государственных делах конечным потребителям - народу. По мнению правительства, закон никоим образом не ущемляет основные свободы.

До вторника интернет-петицию, направленную против нормативного акта, подписало 86 тыс. человек. Протестуют в первую очередь журналисты и интеллигенция. Новый закон вызвал реакцию Дуни Миятович, представительницы ОБСЕ по делам СМИ. На данную проблему обратил внимание Международный институт прессы в Вене.

Закон вступит в силу с 1 января 2014 года. Его противники требуют проведения референдума.

Комментарии

Читайте также:
Украина приняла новую группу инспекторов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, или ОБСЕ. В ее состав входит восемь офицеров во главе с датчанином.
Шведский ПЕН-клуб объявил о создании специального блога, где смогут публиковаться литературные диссиденты. Сайт будет содержать рапорты и доклады из тех стран, где свобода слова находится под угрозой.
Скандинавские страны являются самыми демократическими в мире, вытекает из опубликованного вчера рейтинга "Democracy Ranking Association".
Сегодня парламент Швеции приступит к обсуждению законодательной инициативы, разрешающей Технической разведке страны (FRA) осуществлять полный контроль за трафиком операторов связи.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100