Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция: соучредитель Pirate Bay приговорен к 2 годам за хакерство

Швеция: соучредитель Pirate Bay приговорен к 2 годам за хакерство

2013-06-23

Соучредитель файлообменного сайта Pirate Bay приговорен к двум годам заключения за взлом сайта фирмы, обрабатывающей данные для шведских властей, а также за незаконные переводы денежных средств в сети.

В 2009 году 28-летний Готтфрид Свартхольм Варг был приговорен к году тюремного заключения за помощь в получении доступа к информации, охраняющейся авторским правом. В прошлом году он был экстрадирован из Камбоджи для отбывания срока. В Швеции ему было предъявлено новое обвинение в рамках отдельного расследования по взлому, "обширному и весьма сложному".

Варг не признал вменяемые ему деяния.

Согласно обвинительному акту Варг перечислил через интернет 24 200 датских крон (4 300 USD), а также пытался несколькими различными операциями передать около 683 тыс. евро (915,5 тыс. USD).

Расследование проводилось по делу о нарушении данных, связанных с аутсорсинговой фирмой Logica.

По данным шведских властей хакеры получили доступ к информации о физических лицах, чьи данные защищены.

В процессе 2009 года суд наказал Варга и двух соучредителей Pirate Bay штрафом и приговорил к тюремному заключению по делу о нарушении авторских прав, в частности, Sony Universal Music i EMI.

Прокуратура Швеции в мае текущего года предприняла новую попытку закрыть сайт Pirate Bay, который позволяет обмениваться файлами и предоставляет ссылки на аудиовизуальные файлы, хранящиеся на компьютере других пользователей.

В настоящее время портал зарегистрирован на Sint Maarten (голландская автономная территория в Карибском бассейне) неизвестными лицами.

Комментарии

Читайте также:
Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойей заявил, что кибер-атака на финское правительство была выявлена еще весной, и финские службы принялись за расследование как за серьезный случай шпионажа.
За прошедшую неделю турецкие хакеры атаковали более 5 тыс. шведских сайтов в ответ на публикацию в одной из шведских газет карикатур на пророка Мухаммеда. По данным наблюдательного института Proinet, кибератаки были осуществлены с турецких доменов. Хакеры взламывали системы безопасности шведских сайтов, удаляли с них все содержимое и размещали свои послания, передает Associated Press.
Поделиться ссылкой:
приложение winline отзывы
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100