Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

Финляндия может отказаться от евро

Финляндия может отказаться от евро

2013-07-04

Финляндия может быть одной из первых стран, которые покинут зону евро, считает Томас Майер, финансовый консультант Deutsche Bank. В интервью шведскому экономическому изданию "Dagens Industri" специалист предостерегает от злоупотребления в политических целях Маастрихтского договора. В противном случае наступит крах евро, дополняет Майер.

Финляндия уже сейчас не принимает участия во многих финансовых акциях по спасению других стран. Если страна принимает решение оказать материальную помощь соседним странам, то в небольших масштабах и с предоставлением гарантии возврата. Подобные тенденции можно увидеть и в других экономических сильных странах, трактующих подобные акции как политические, а не экономические шаги.

Стремление к отказу от евро замечено и среди жителей Германии, сообщил немецкий аналитик. Финляндия объясняет свое присутствие в Евросоюзе мерой по защите от России. По мнению Майера, это ошибочно, поскольку от Российской Федерации защищает не Европейское финансовое сотрудничество, а членство в НАТО.

Маастрихтский договор был подписан в 1991 году. Одним из его положений являлось решение ввести единую валюту, что произошло в 1999 году. Финляндия вступила в Европейский союз в 1994 году, а в зону евро - в 2002 году.

Комментарии

Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100