Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

"DF": датская сперма покоряет Европу

"DF": датская сперма покоряет Европу

2013-10-21

Банк спермы Cryos высылает биологический материал, к примеру, в одной только Польше по 24 клиникам. Высылается, прежде всего, материал от анонимных доноров, хотя в последнее время возрос интерес к расширенным профилям. В 2012 году та же Польша уведомила о 104 положительных результатах, благодаря биологическому материалу из Дании, следует из репортажа Каролины Домагальской из "Большого Формата".

Главная штаб-квартира Cryos находится в Орхусе, который является вторым по величине городом в Дании после Копенгагена. Отсюда скандинавская сперма поставляется в более чем 70 стран по всему миру.

Дания является одной из немногих стран, которая не запретила анонимное донорство. В интернет-магазине крупнейшего банка спермы в Европе доноры разделены на две группы. К первой принадлежат мужчины в старшем возрасте, которые изначально согласны на контакт с детьми.

- Некоторые из них, имея более 35 лет, до сих пор проживают с родителями. Кандидатуры не слишком меня радуют, поскольку их типаж таков, что в реальной жизни они вряд ли были бы избраны для роли отца. У нас мужчины проходят тесты и подвергаются квалификации,- рассказывает 59-летний Ole Schou, который ведет Cryos с 90-ых.

Во вторую группу входят молодые мужчины, которые, планируя создание собственной семьи, не разрешают открыть доступ к своим данным.

Одним из таких доноров является Свен, который не разрешил публиковать расширенный профиль на сайте Cryos. "Это мне очень напоминает проектирование ребенка. Сперма стала продуктом, таким как, к примеру, одежда, к которой предъявляются требования. Я не хотел бы, чтобы кто-то покупал мое семя и ожидал, что ребенок будет талантлив в какой-либо области", - рассказывает донор репортеру "Большого Формата".

Это не единственное противоречие, возникающее по оговариваемому вопросу. В прошлом году общественность шокировала история о человеке, который имеет редкое генетическое заболевание и является отцом, по крайней мере, 43 детей.

- Приобретение спермы, протестированной в соответствии с директивой ЕС, не означает, что риск редких заболеваний исключен, – объясняет Peter Bower, владелец конкурентоспособной компании European Sperm Bank.

Получатели спермы в основном матери-одиночки, лесбиянки и гетеросексуальные пары.

Самую большую группу, около 50 %, представляют собой одинокие женщины, после тридцати лет, образованные, с хорошей работы, но без мужчины. Мы не называем их пациентками, поскольку они не страдают от бесплодия, так как лесбиянки обращаются к нам не за лечением, а за спермой. Эти две группы доноров хотят знать о доноре как можно больше.

Комментарии

Читайте также:
В Швеции государство позволяет работодателям возмещать стоимость процедуры ЭКО-оплодотворения в частных больницах.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100