Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция продает сырье за бесценок

Швеция продает сырье за бесценок

2014-01-23

Швеция имеет одно из крупнейших на свете месторождений минералов, однако правительство критикуют за их слишком дешевую продажу.

Концессионные сборы являются относительно низкими, чтобы привлечь горнодобывающие корпорации, критики утверждают, что девять миллионов шведов должны получать выгоды, аналогичные тем, что получают норвежцы, реализуя минералы.

- Это то, что принадлежит нам всем, – рассказал Jasper Roine, профессор Стокгольмской школы экономики. Он добавил также, что минералы имеют свою ценность и должны соответствующе оцениваться еще до их добычи.

В 2012 году Швеция заработала чуть более 30 тыс. евро на концессионных сборах.

Квота низка и составляет только 0,2 % от добычи, из чего три четверти попадает в карман собственника земли и только одна четвертая - в государственную казну.


Для сравнения, канадские провинции взимают сбор в размере 10-15 %, а Австралия в 2012 году ввела 30 % налог на недра.

Комментарии

Читайте также:
Компания Statoil начинает работу на новом месторождении.
Итальянская энергетическая группа Eni объявила об обнаружении крупного месторождения природного газа в Норвежском море.
Экологическая организация "Беллона" выступает против участия Норвегии в добыче на Штокмановском газоконденсатном месторождении (ШГКМ). Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в "Беллоне".
"Газпром" определился с кандидатурой третьего партнера в Штокмановском проекте. Судя по всему, 24-процентная доля в компании-операторе отойдет объединенным норвежским Statoil и Hydro.
В северной части провинции Упсала (Швеция) компания "Даннемура минерал" обнаружила "почти невозможное", по словам директора Леннарта Фалька, количество золота.
Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг на встрече с губернатором Мурманской области Юрием Евдокимовым предложил России создать совместную свободную экономическую зону (СЭЗ).
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100