Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

В Норвегии дорожают продукты питания, одежда и мебель

В Норвегии дорожают продукты питания и мебель

2014-04-15

Цены на продовольственные продукты в Норвегии растут в 4 раза быстрее, чем плата за другие продукты. Также взмыли вверх цены на одежду и мебель.

В Норвегии уровень инфляции в текущем году составит 2,5%. С марта прошлого года и до марта текущего года индекс потребления увеличился ровно в 2%, а также отмечен рост цен 0,2%. Индекс потребления является средневзвешенной величиной цен на товары и услуги, приобретаемые для домашнего хозяйства.

В то же время индекс потребительских цен вырос на 2,6%. Однако существуют такие виды продуктов, цена на которые растет быстрее, чем на другие. По данным SSB, цены на продукты питания, одежду и мебель растут быстрее.

С марта 2013 года до марта 2014 цены на мебель и аксессуары, другие предметы для декорации жилых помещений возросли на 12,2%, сообщает SSB.

Цены на продукты питания в течение года подорожали на 5,4 %. По данным SSB, норвежские продукты первой необходимости подорожали быстрее всего. В частности, возросли цены на молочные изделия, мясо, рыбу и фрукты. Только в течение последнего месяца зафиксирован рост цен на 0,9%, что в 4,5 раза больше, чем общий рост цен на другие продукты за тот же период.

В течение последних нескольких лет цены на одежду падали. Тем не менее, ситуация на рынке вызвала их рост. Так, с начала года цены на одежду выросли на 4,5 %. Это означает двукратное превышение оговариваемых цен по сравнению с общим повышением.

Комментарии

Читайте также:
На сегодняшний день туристический маршрут в Исландию стал одним из самых экономичных. И все благодаря быстрому падению курса исландской кроны
В Швеции стоимость квартир продолжает падать, но дома сопротивляются общей тенденции к понижению цен.
Дания заняла первое место среди стран Евросоюза по ценам на продукты питания, алкоголь и табак в 2006 году.
Финляндия расположена настолько близко от Санкт-Петербурга, что многие уже почти перестали воспринимать ее как заграницу.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100