Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

ЕС поступает неправильно в отношении восточных соседей

ЕС поступает неправильно в отношении восточных соседей

2014-11-10

Норвежский политолог Pernille Rieker считает, что «европейская «политика соседства» (European Neighbourhood Policy, ENP) в отношении государств с восточной стороны была ошибочной». Политолог утверждает, что изначально была принята некорректная модель взаимодействия Европейского сообщества и этих стран. Ожидалось, что последние войдут в ЕС, но реакция России была недооценена.
По оценке эксперта, модель «скрытого расширения» в отношении восточных соседей вызвала реакцию России. «Эта страна несет ответственность за то, что сегодня происходит в Украине», - уточнила Rieker. Тем не менее, ЕС «было слишком сосредоточено на принуждении Украины и других стран к принятию европейского законодательства, и не заметило, что тем самым тревожило Россию».
Политолог подчеркивает, что «речь не идет о том, что Евросоюз не должен настаивать на реформах в Украине или должен отказаться от тесного сотрудничества с ней, однако необходимо было принять во внимание возможность вхождения через Украину в Таможенный союз с Россией». Между тем, политика со стороны ЕС в отношении Украины была «очень технократичная, ригористичная и привела к ситуации, в которой мы имеем очень мало вариантов поведения».
По мнению норвежки, «политика соседства» должна быть пересмотрена. Поскольку вместо поставленной цели «создания сообщества безопасности» получен прямо противоположный эффект, это должно послужить «тревожным звонком» для ЕС.

Комментарии

Читайте также:
Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Финляндии в понедельник отмечает 30-летний юбилей.
Финляндия выступает за более тесное партнерство с Россией в рамках обновленной программы ЕС "Северное измерение".
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100