Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Норвегия: возле Дома правительства в Осло найдены подслушивающие устройства

Норвегия: возле Дома правительства в Осло найдены подслушивающие устройства

2014-12-16

Норвежская полиция начала расследование по факту обнаружения электронных прослушивающих устройств возле правительственных и некоторых других зданий в Осло. Приборы предназначены для перехвата и записи телефонных звонков. Предстоит выяснить, внешняя разведка которой из стран стоит за установкой "прослушки".

Нельзя исключить вмешательство во внутренние дела иностранной разведки, сообщила представитель норвежской контрразведки Сив Алсен, цитируемая агентством Reuters.
Отдельное расследование по делу на протяжении двух месяцев проводили журналисты газеты "Aftenposten". Установлено, что шпионское оборудование было установлено вблизи офиса премьер-министра, Центрального банка, парламента и зданий крупных компаний. Журналисты подчеркивают, что нельзя исключать "прослушки" телефонных разговоров и их запись.

Агентство Reuters напоминает, что Норвегия является союзником USA и одним из членов-учредителей НАТО. В 2010 году отношения страны с Китаем приняли статус "виртуально замороженных", после чего Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира китайскому диссиденту Ля Сяобо, который отбывает заключение за критику государственной власти в КНР.

Норвегия также присоединилась к санкциям в отношении к России, введенным странами ЕС за аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Комментарии

Читайте также:
Законопроект, подготовленный Министерством обороны и разосланный другим министерствам и службам за два дня до Рождества, оказался в центре внимания шведской прессы.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100