Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Норвегии на форуме:
Главная / Норвегия / Новости /

Сбор одежды для нуждающихся - идеальное прикрытие для мошенников

Сбор одежды для нуждающихся - идеальное прикрытие для мошенников

2015-03-16

Норвежская одежда должна была попасть на Украину, но была выставлена на литовских сайтах за 10 крон за килограмм.

О нарушении стало известно в марте, из одного из вечерних эпизодов телевизионной программы „TV2 hjelper deg”. Журналисты обнаружили на литовских сайтах частных интернет-объявлений предложения о продаже бывшей в употреблении одежды, упакованной в пакеты из продуктовых сетей в Норвегии.

Более того, рекламодатели даже не стараются скрыть тот факт, что одежда высокого качества поставляется по принципу "от двери к двери". Журналисты сделали всё возможное, чтобы выяснить, где именно собирается одежда в Норвегии. Оказалось, что большинство объявлений непосредственно связано с благотворительной организацией под названием „Vi kan hjelpe”


Организация действует на всей территории региона Østlandet и размещает на почтовых ящиках специальные наклейки с надписью "Вещи, которые ты отдашь, попадут к людям, которые не имеют возможность приобрести новые обувь и одежду".

Организация собирает одежду для нуждающихся в Украине. Журналисты засняли процесс на примере семьи Wergeland из Фредрикстад: "Мы отдаем перчатки и рукавицы, поскольку нам кажется, что украинские зимы суровы, упаковали куртки, рубашки, свитера и брюки". Оказывается, что семья помогает украинцам уже в пятый раз.

Журналистское расследование показало, что существует большая вероятность того, что вещи не попадают на Украину. Чтобы узнать правду, команда TV2 спрятала в грузовике благотворительной организации передатчик GPS. Спустя два дня был получен сигнал из Литвы: вещи от норвежской семьи оказались в одном из литовских отелей.

Интересно, что контактные данные, размещенные в объявлении о продаже "несортированной одежды из Норвегии без посредников", принадлежат благотворительной организации „Vi kan hjelpe”. В дополнение, в упомянутых объявлениях можно найти фото складов, заполненных пластиковыми пакетами с одеждой, бывшей в употреблении.

В настоящее время информация о "благотворительной" деятельности Vi kan hjelpe передана в правоохранительные органы.

Комментарии

Читайте также:
Норвежское правительство изъяло из парламента законопроект о введении общегосударственного запрета на попрошайничество, сообщила премьер-министр Эрна Сольберг.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100