Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция протестует против опасных полетов российских самолетов

Швеция протестует против опасных полетов российских самолетов

2015-03-25

Шведское правительство высказало протест против беспечности пилотов российских самолетов, которые летают над Балтикой с выключенными транспондерами, что представляет собой угрозу для другой авиатехники.

Вооруженные силы Швеции подтвердили, что обнаружили в международном воздушном пространстве четыре российских летательных аппарата без транспондеров - два бомбардировщика ТУ-22M и два сопровождающих их истребителя СУ-27. Об этом было объявлено официально 24 марта.

Транспондеры - это электронные устройства, используемые для ретрансляции телекоммуникационных сигналов, позволяющих обнаружить и идентифицировать единицы авиатехники.

- Ранее мы делали замечание России, что поведение российских летчиков ненадлежащее, - сообщил агентству TT Питер Халтквист, шведский министр обороны.

- Мы устали от постоянной необходимости выражения протеста против нарушений правил. Мы должны потребовать от россиян соблюдать договоренности и должны положить конец провокациям и тому, что представляет собой угрозу гражданской авиации, - сообщила Margot Wallstroem, глава дипломатии Швеции.

В декабре прошлого года Швеция и Дания выразили протест против инцидента с российской военным реактивным самолетом, который, как сообщил Стокгольм, летел с выключенным транспондером в непосредственной близости к шведскому пассажирскому лайнеру линии Cimber из группы SAS. Самолет, направляющийся из Копенгагена в Познань, вынужден был изменить курс.

В конце ноября Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в воздушном пространстве Европейского сообщества самолеты НАТО перехватили в 2014 году 400 российских машин, или на 50 % больше, чем в 2013 году. Он отметил, что российские самолеты приближаются к границам НАТО без предупреждения, не включая транспондеры и исключая коммуникации с ведомствами гражданского контроля полетов.

Комментарии

Читайте также:
В Boeing 787 Dreamliner линии Norwegian без перерыва обнаруживаются неисправности, что отдаляет поставку самых дорогих самолетов в истории страны, истребителей F-35.
Сообщение о том, что один из пилотов авиалинии SAS заснул во время полета вызвало широкий резонанс в обществе.
В ходе Линчепингской церемонии состоялась передача единиц шведской авиационной техники Таиланду.
Первый в мире хостел-самолет появится в аэропорту Стокгольма. Хостел разместится в корпусе Boeing-747, припаркованного на вечную стоянку поблизости от входа в аэропорт Arlanda.
В Швеции отец молодой женщины, недовольный поведением ее мужа, сообщил в Федеральное бюро расследований (ФБР) США о том, что его зять связан с международной террористической сетью "Аль-Кайеда".
Эвакуация произошла в рамках соглашения по предоставлению убежища переводчикам и медработникам, которые сотрудничали с датскими военнослужащими во время их пребывания в Ираке.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100