Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландские власти предупреждают туристов об опасности

Путешествие; Вулканы в Исландии
29 March 2010 - Norse.ru.

2010-03-29

Исландские спасатели выпустили предупреждение с тем, чтобы напомнить отдыхающим о том, что вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс (Fimmvörðuháls), между ледниками Мирдалсьокудль (Mýrdalsjökull) и Эйяфьйатлайокудль (Eyjafjallajökull), в южной Исландии производит ядовитые газы, испарение которых посетители могут даже и не заметить.

Вулкан выделяет серу, фтор, углекислый и угарный газ (окись углерода). Окись углерода не имеет запаха и является смертельно опасным газом.

Людей предостерегли от посещения ущелья Хрюнайиль (Hrunagil), где в данный момент происходит излияние лавы. Ущелье в том месте узкое и, скорее всего, в нем скапливаются тяжелые ядовитые газы. Людей совершающих экскурсии на вулкан просят оставаться в положении стоя, если погода спокойная и безветренная. Также настоятельно рекомендуется стоять со стороны дующего ветра.

Планы по открытию дороги в долину Торсмерк (Thorsmork) были отклонены, поскольку на Хванна (Hvanna) увеличился поток лавы. Полиция охраняет закрытые дороги днем и ночью и сегодняшним утром уже остановила несколько автомашин. Но туристы могут выбирать и любые другие экзотические страны мира для путешествий, а в интернете есть вся информация про достопримечательности, например, если вас интересуют фото тайланда, то вы можете их посмотреть на сайте thailandlife.ru

Предыдущей ночью береговая охрана подтвердила, что поток лавы от вулкана идет в западном направлении по ущелью Хваннарйль (Hvannargil). Ожидается, что лава пройдет по ущелью довольно быстро и вскоре даст возможность организовать известную среди пеших путешественников хижину для отдыха туристов.

Комментарии

Читайте также:
Сегодня Департамент гражданской обороны провел совещание с научными сотрудниками на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана Фиммвордуалс, что на юге Исландии, и обговаривалась возможность развития туристического направления в этой зоне.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Исландия - это живописный край вулканов, обширных степей и зимних пейзажей неземной красоты. Она может показаться не самым подходящим местом для установки миллионов серверов со всего мира, которые, при всей их полезности, выглядят гораздо менее привлекательно. Однако именно этого сейчас добивается страна. Она хочет стать мировым источником энергии для работы компьютеров.
Выставка Хальдора Асгейрссона и Поля Арманда Гетте названная "Что же вулканы?" (What Volcanoes?) открылась в пятницу в Музее искусств ASÍ в ходе фестиваля искусств, который пройдёт в Рейкьявике до 15 июня.
Исландские ученые обнаружили два вида амфипод (разноногие ракообразные), обитающих только в подземных водах Исландии
Учёные из Роксфильдского университета (Дания) обнаружили доказательства тому, что извержение вулкана могло привести 55 миллионов лет назад к глобальному потеплению и гибели многих видов морских обитателей.
Американские ученые сообщили, что нашли прямую связь между извержением вулкана 18 века, погубившего свыше 9 000 жителей Исландии и голодом в Египте.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100