Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Извергающийся вулкан в Исландии станет новым местом паломничества туристов

Извержение вулкана в Исландии
24 March 2010 - Norse.ru.

2010-03-24

"Все идет как запланировано, сейчас мы исследуем возможность доступа туристов к этой зоне", - говорит Видир Рейдиссон (Vidir Reynisson), начальник отделения Департамента гражданской обороны о планах по предоставлению туристам возможности посещать действующий вулкан на юге Исландии.

По словам Рейдиссона, если жизни туристов будут в полной безопасности, то причин ограничивать их доступ к вулкану не существует.

Прошедшей ночью и этим утром плохая погода на юге Исландии сыграла свою роль - обзор на само извержение и газовое облако был закрыт. Рейдиссон говорит, однако, что работа Департамента гражданской обороны идет стабильно, и за вулканом ведется наблюдение. Сегодня Департамент созвал своих научных сотрудников на утреннее совещание, на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана и возможность развития туристического направления.

Вулкан на Фиммвордуалс (Fimmvorduhals) слегка изменился со вчерашнего дня, хотя эти изменения могут пройти быстро и не принося особых беспокойств.

Опасения эти понятны, ведь несколько дней назад исландские власти объявили чрезвычайное положение в южной части острова и закрыли воздушное движение из-за извержения вулкана под ледником Эйяфьядлайекюлль (Eyjafjallajkull), примерно в 120 километрах к востоку от столицы страны Рейкьявика. Этот вулкан спал около двухсот лет.

Зола и пепел, которые заполнили воздушное пространство Исландии, вынудили правительство полностью приостановить деятельность международного аэропорта в Кефлавике на юге страны, и национальных аэропортов Рейкьявика и Акурейри. А большинство трансатлантических рейсов было отменено или перенаправлено в другие аэропорты.

Атлантический остров, образовавшийся в результате вулканической деятельности, имеет в своём основании много активных систем. Наиболее известным является вулкан Гекла (Hekla), чье последнее извержение было зафиксировано десять лет назад.

Комментарии

Читайте также:
Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана Фиммвёрдюхаулс, а вчерашние землетрясения не увеличили потока лавы.
Недавнее извержение вулкана привело к тому, что в Исландии стремительно поднялся спрос на туристические экскурсии в Фимвордухалс.
Вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс в южной Исландии производит ядовитые газы.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Исландские ученые обнаружили два вида амфипод (разноногие ракообразные), обитающих только в подземных водах Исландии
Учёные из Роксфильдского университета (Дания) обнаружили доказательства тому, что извержение вулкана могло привести 55 миллионов лет назад к глобальному потеплению и гибели многих видов морских обитателей.
Американские ученые сообщили, что нашли прямую связь между извержением вулкана 18 века, погубившего свыше 9 000 жителей Исландии и голодом в Египте.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100