Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Цены на еду в Исландии стремительно растут

Йоханна Сигурдардоттир
26 April 2010 - Norse.ru.

2010-04-26

Премьер-министр Исландии, Йоханна Сигурдардоттир (Johanna Sigurdardottir), считает, что темпы роста цен на продукты питания за последние год-два значительно ускорились. По ее словам, совершенно необходимо предпринять срочные меры по сокращению уровня инфляции и процентных ставок и, кроме того, внести изменения в валютное законодательство и валютный контроль. Повышение цен на продукты питания является результатом действия этих трех факторов, считает она.

По данным статистического агентства Statistics Iceland, располагаемый доход отдельного гражданина Исландии на сегодняшний день должен составлять более 160 тысяч исландских крон в месяц (что эквивалентно 1242 долларов США). В противном случае человек окажется за чертой бедности. И эти данные не учитывают все поднимающиеся цены на продукты питания, которые за два года возрасти примерно на 36%.

"Я полагаю, это больше, чем "много". Вот, почему нам сейчас по-настоящему важно выработать план выхода из сложившейся ситуации", - заявила премьер-министр Исландской национальной вещательной службе RUV (Ríkisútvarpið). "Наибольшее внимание в осуществлении этого плана необходимо уделить именно снижению инфляции. Затем нам нужно будет снизить уровень процентных ставок. Если мы сможем выполнить эти задачи и сумеем ослабить ограничения по взаимному кредиту в национальных валютах, тогда у нас получится снизить и цены", - говорит она. Дело в том, что из-за высоких цен люди могут начать экономить на хороших продуктах, а здоровый образ жизни женщины и мужчины подразумевает и здоровое питание.

Сигурдардоттир не согласна с мнением о том, что владельцы магазинов попросту спекулируют на повышении цен с целью увеличения дохода. Она говорит, что Контрольный орган Конфедерации исландских промышленников по регулированию цен (Confederation of Icelandic Industries’ Price Control Board) в этом отношении очень строго следит за розничными торговцами.

Комментарии

Читайте также:
Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдадоттир заняла второе место в топ-10 женщин-лидеров мира по версии Time. Её коллега – финский президент Тарья Халонен - на восьмом месте.
Финские ученые установили: печаль можно лечить с помощью морепродуктов, мяса, печени и молока. В них содержится витамин В12, получая который организм начинает вырабатывать аминокислоту, нейтрализующую плохое настроение.
Запрет на сладкое в шведских учебных заведениях положительно сказался на здоровье учащихся. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного медиками знаменитого Каролинского института в 10 школах Стокгольма.
Ученые факультета социологии Питцерского университета опубликовали список 50 самых атеистических стран мира. В первую десятку вошли страны Скандинавии.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100