Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Финляндии на форуме:
Главная / Финляндия / Новости /

В Финляндии тяжело с оружием

В Финляндии тяжело с оружием

2011-06-12

Финляндия - страна потомственных охотников, ужесточила правила, касающиеся оружия. Изменения внесены в нормативные акты в отношении предельного возраста, по достижении которого можно иметь оружие в своем распоряжении. Решение было вызвано тем, что за последние четыре года в этой скандинавской стране погибло более 20 человек.

Согласно новым правилам, подать заявку на получение разрешения на ношение огнестрельного оружия может только 20-летний. Также кандидат должен продемонстрировать, что активно занимается спортивной стрельбой или охотится. Кроме того, владельцы лицензий каждые пять лет должны предоставлять доказательства о том, что они продолжают принимать активное участие в спортивных соревнованиях либо охоте.

- По сравнению с нынешней ситуацией будет существенно ограничена доступность лицензий на оружие, - говорит Мика Лехтонен, представитель министерства внутренних дел Финляндии.

В первый раз призыв изменить закон прозвучал после того, как 18-летний Пекка-Эрик Аувинен застрелил в ноябре 2007 года восемь человек в школе Йокела вблизи Хельсинки, а затем покончил с собой. Менее чем через год, в сентябре 2008 года, 22-летний Матти Саари убил 10 человек в профессионально-техническом училище в городе Каухайоки, затем застрелился сам. Оба убийцы имели разрешение на ношение оружия.

Очередным импульсом для изменения законов явились события декабря 2009 года. Урожденный Косово Ибрагим Шкуполи зарезал свою бывшую подругу, а затем расстрелял четырех человек в торговом центре в Эспоо, недалеко от Хельсинки. После стрельбы Шкуполи покончил жизнь самоубийством. Во время нападения на торговый центр мужчина использовал незаконно приобретенное оружие.

Критики нового закона утверждают, что повышение возрастного ценза ограничит использование оружия молодыми людьми, которые учатся стрелять в лесах по лосю, кроликам и птицам. Охота в этом случае является популярным времяпрепровождением. Если же вас интересует эмиграция в Финляндию, то на сайте fingus.ru можно узнать все подробности.

Охотники же сомневаются в том, что новые ограничения сдержат насилие. "Оружие не совершает преступление, это делают их владельцы", - высказал мнение финских охотников Теему Симелиус.

В 2009 году на 5,3 миллиона финнов приходилось 1,6 миллиона ружей. Финляндия занимает четвертое место после США, Йемена и Швейцарии в списке стран с самым высоким процентом оружия на душу населения, гласят данные Женевского Центра международных исследований.

Комментарии

Читайте также:
В Исландии открыто расследование дела о применении огнестрельного оружия, в результате чего погиб 59-летний мужчина.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100