Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия: Полиция впервые в истории застрелила правонарушителя

Исландия: Полиция впервые в истории застрелила правонарушителя

2013-12-04

Исландские полицейские застрелили мужчину, который отстреливался при попытке задержания. По данным властей, это первый подобный случай в истории острова.

Мужчина начал стрелять в офицеров, когда те пытались войти в его квартиру в Рейкьявике. Изначально полицейские пытались задержать его при помощи слезоточивого газа, но когда они вошли в квартиру, то оба были ранены. Затем был открыт огонь на поражение. 59-летний стрелок вскоре умер в больнице. Его мотивы к сопротивлению остаются неизвестными.

Как сообщил журналистам глава исландской полиции Haraldur Johannessen, данная перестрелка является беспрецедентной в истории страны. "Полиция действительно сожалеет о том, что произошло и передает соболезнования семье погибшего," - сообщил глава полиции. Он объявил о специальном расследовании данного случая применения оружия. Члены отдела полиции, которые выполняли задержание, получают помощь психолога.

Перестрелка в Исландии весьма редка, несмотря на то, что на 330 тыс. жителей зарегистрировано около 90 тыс. единиц оружия. Остров может похвастаться одним из самых низких показателей преступности в мире. Убийства случаются несколько раз в год. В 2011 году на 100 тыс. жителей пришлось 0,3 убийства. Остается держать пальцы скрещенными, чтобы случай понедельника стал исключением, подтверждающим правило.

Комментарии

Читайте также:
Проект, по которому изменятся правила владения оружием, был разработан еще в июне 2010 года, незадолго до бойни, которую устроил Андерс Брейвик.
На норвежском архипелаге Шпицберген утром в пятницу полярный медведь совершил нападение на британских туристов.
Финляндия - страна закоренелых охотников, ужесточила правила, касающиеся оружия.
С 1 июля 2010 года, согласно новому Закону об оружии - всё огнестрельное оружие в Норвегии должно храниться в сертифицированных оружейных сейфах.
Первая реакция финской общественности на трагедию в Йокела была предсказуемой: во всем виноваты действующие законы, позволяющие гражданам практически свободно приобретать оружие. Досталось и производителям компьютерных игр.
Двое пассажиров с оружием были обнаружены на днях сотрудниками Выборгской таможни в пассажирском автобусе на пограничном переходе "Торфяновка"
На днях машинистам поездов в Норвегии приказали до 1 января 2007 года сдать свое служебное оружие.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100