Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Исландии на форуме:
Главная / Исландия / Новости /

Исландия - самая безопасная страна в мире

Исландия - самая безопасная страна в мире

2013-06-17

Исландия является самой безопасной страной в мире, информирует Глобальный индекс миролюбия.

Глобальный индекс миролюбия показывает, что в мире становится все более опасно, в частности, в связи с резким увеличением числа насильственных убийств.

Исследование проводилось в 162 странах по 22 критериям, в том числе уровень насилия в государстве, объем государственных расходов на вооружение, количество заключенных и существующая потенциальная угроза границам государства. Данный индекс публикуется ежегодно вот уже 7 лет.

На основе доклада видно, что с 2008 года в мире стало менее спокойно на 5%. Самым мирным регионом на планете является Европа, на территории которой находится 13 из 20 наиболее спокойных стран. В нижней части списка стран находятся те из них, где были зафиксированы вооруженные столкновения, к примеру, в Афганистане. В то же время число пунктов "мирного" индекса Сирии упало на 70 %.

Результаты исследования показывают, что три наиболее безопасные и мирные страны - это Дания, Исландия и Новая Зеландия. В первой десятке наиболее миролюбивых стран оказались небольшие и стабильные государства, в самом же конце - Афганистан, Сомали и Сирия.

После сравнения докладов оказалось, что с 2008 года обстановка в 110 странах стала менее спокойной, а 48 - поправило свои показатели. Три основные фактора, которые способствуют ухудшению индекса миролюбия: увеличение числа убийств, увеличение военных расходов. политическая нестабильность. Полный рапорт и карта Глобального индекса миролюбия опубликованы на сайте www.visionofhumanity.org.

Комментарии

Читайте также:
Правительство Швеции, которое состоит из четырех коалиционных партий, планирует увеличить ежегодные расходы на вооружение на 5,5 млрд шведских крон к заложенным в бюджете 46 млрд шведских крон.
Накануне был опубликован новый, так называемый, "Индекс самых мирных стран" - исследование, составленное британским еженедельником Economist
Бюджет Норвегии на 2008 год будет сформирован в соответствии с правилом, ограничивающим расходы поступающих нефтяных доходов, чтобы обеспечить больше благосостояния для граждан.
На первое место в мире по уровню защиты прав собственности в исследовании поставлена Норвегия, на второе — Нидерланды, на третье — Дания.
Ученый-психолог из Лестерского университета (Великобритания) составил "мировую карту счастья", согласно которой самыми счастливыми чувствуют себя датчане, а россияне занимают 167-е место из 178.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100