Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Швеции на форуме:
Главная / Швеция / Новости /

Швеция примет участие в антипиратской операции

Швеция примет участие в антипиратской операции

2015-01-15

Правительство Швеции приняло решение об участии военно-морских сил в новых антипиратских операциях, организованных Европейским союзом.

Новая "проевропейская" операция по борьбе с пиратством охватит территорию от Аденского залива до побережья Сомали. Шведский ВМФ принимает на себя ответственность за безопасное движение судов, совершающих рейсы в рамках Всемирной продовольственной программы (World Food Programme).

Это четвертый с 2009 года случай, когда шведские корабли будут принимать участие в антипиратской операции у восточного побережья Африки. В настоящее время предполагается, что шведы будут выступать вместе с голландцами.

Принимая решение о передаче сил ВМФ, шведская сторона провела и закончила соответствующую подготовку к миссии. Одной из задач являлось оснащение необходимым оборудованием (в том числе быстрой штурмовой лодкой CB 90) крупнейшего корабля ВМФ Швеции HSwMS „Belos”, а также его отправка на военно-морскую базу в Ден-Хелдер в Нидерландах.

Комментарии

Читайте также:
Правительство Швеции, которое состоит из четырех коалиционных партий, планирует увеличить ежегодные расходы на вооружение на 5,5 млрд шведских крон к заложенным в бюджете 46 млрд шведских крон.
О принадлежности острова Роколл в Северной Атлантике примет решение Организация Объединенных Наций, сообщает датское телевидение. На право собственности морского дна вокруг острова, который может оказаться кладезем золотых и нефтяных запасов, претендуют Великобритания, Ирландия, Дания (Фарерские острова) и Исландия.
Сотни людей собрались вчера на набережной в гавани Копенгагена, чтобы отпраздновать 500-летие Королевского флота.
В шведском военно-морском флоте говорят о готовности послать корабли к берегам Северо-Восточной Африки, чтобы дать бой пиратам.
На Балтике могут появиться новые военно-морские силы: шведско-финские
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100