Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

О Дании на форуме:
Главная / Дания / Новости /

Дания отказывается от "черного золота"

Дания отказывается от "черного золота"

2014-11-17

Как сообщил Расмус Хельвег Петерсен, датский министр по делам климата, энергетики и строительства, к 2025 году Дания полностью откажется от энергии, получаемой от сжигания каменного угля. Ранее министерство заявляло о более поздних сроках отказа от "черного золота", а именно к 2040 году.

Чтобы оптимизировать дату, министр обратился к исследователям, которые по его поручению оценили потребление энергии. На основе полученного отчета чиновник заявил о возможности отказа от угля в ближайшие 10 лет, пишут датские СМИ.

Петерсен считает, что отказ от угля приведет к улучшению состояния окружающей среды, и станет вызовом для мирового сообщества. "Уголь является наиболее дешевым топливом на рынке, но мы не можем вечно полагаться на этот дешевый вариант", — сообщил министр.

Энергия от сжигания угля в настоящее время составляет почти 20 % от всего используемого топлива этой скандинавской страны. Для сравнения, 40 % приходится на газ и нефть, а 30 % — на ветряные турбины. Датчане хотят, чтобы до 2020 года на последние приходилось более половины энергопотребления. Стоит отметить, что Дания является единственной страной в ЕС, которая в настоящее время является нетто-экспортером энергии.

В то же время представители промышленности скептично относятся к идее отказа от "черного золота". Так, Ларс Аагаард, президент Dansk Energi, утверждает, что «если министр хочет закрыть рентабельные угольные электростанции и импортировать загрязняющий атмосферу немецкий бурый уголь, то идея — сумасшедшая».

Идея не получила одобрения и датской левосторонней партии. Ее представители, в лице Ларса Кристиана Лилехольта из партии Venstre, опасаются, что такие действия приведут к росту счетов за электроэнергию и ударят по кошелькам потребителей.

Если вам нужна гостиница Дон Воронеж, то на сайте ibooked.ru можно узнать цены на номера и забронировать номер любого класса онлайн.

Комментарии

Читайте также:
Теплоцентраль города Войенс частично будет использовать солнечную энергию для отопления жилых домов наряду с природным газом.
Дания является общепризнанным лидером в разработке потенциально прибыльной технологии «умных сетей» (smart grid).
Парламентское большинство в Дании проголосовало в поддержку предложения о снижении цен на электричество для тех, кто рационально потребляет электроэнергию
Основные внешние факторы в норвежской стратегии по Крайнему Северу — это, упрощённо, энергетика, климатические изменения и Россия, — сказал министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре.
Делегация Федерального агентства по атомной энергии встретится в четверг в Москве с Королем Швеции Карлом XVI Густавом.
В Москве состоялась встреча статс-секретаря - заместителя министра экономического развития и торговли РФ А.Шаронова со статс-секретарем, заместителем министра торговли Швеции Хансом Йеппсоном, находящимся в Москве в связи с проведением Российско-шведского делового форума.
Совет министров Северных стран предлагает российской стороне софинансирование совместных программ.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100