Поиск:     
    Главная   |  Новостная лента   |  Конференция   |  Контактная информация
Страноведение:

На форуме говорят:
›  [Video--63] Любовь напоказ (Afili Ask) 13 серия 17.11.2019
›  [Video---28] Капкан 17.11.2019
›  «Полярный (2019) 6 серия » ◡ 18\11\2019 ▂ смотреть Полярный (сериал 2019) 6 серия
›  Смотреть шоу онлайн в хорошем качестве. Шикарный просмотр онлайн фильмов и тв.
›  [Video--1] Мертвое озеро 2 серия 17.11.2019
›  [Video--95] Бывшие 2 СЕЗОН 1 серия 17.11.2019
›  Смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  Просмотр сериалы online в хорошем качестве. Комфортный просмотр онлайн фильмов и видео.
›  [Video-33] Содержанки 7 серия 17.11.2019
›  [Video-13] Свингеры 2 17.11.2019
Главная / Новости /

Исландия: вулкан Гекла грозит опасностью взрыва

Исландия: вулкан Гекла грозит опасностью взрыва

2014-04-01

Вулкан Гекла, являющийся самым активным вулканом Исландии, теперь может взорваться в любой момент, предостерегают вулканологи.

Гекла находится под постоянным наблюдением ученых, которые предсказывают момент извержения. Последнее может повредить не только близлежащих домохозяйствам, но и парализовать международные авиаперевозки.

Именно поэтому склоны вулкана оборудованы датчиками GPS, которые информируют об изменениях формы горы. На этом основании можно предугадать приближающийся взрыв. Незадолго до него происходит так называемая деформация вулкана под влиянием повышения давления, которое провоцирует напирающая лавина и газы из недр Земли.

По мнению специалистов, в настоящее время деформация значительно выше, чем до недавнего взрыва, имеющего место 14 лет назад. Тогда извержение произошло более чем через час после ударного предупреждения, а затем вулкан был активным в течение двух недель.

Комментарии

Читайте также:
Исландский вулкан Grimsvotn не проявляет активности с 2 GMT среды, а шлейф пыли практически исчез, - сообщили исландские метеорологические службы.
Последние 24 часа наблюдается постепенное снижение активности вулкана в Южной части Исландии, находящегося под ледником Эйяфьятлайокудль.
Метеорологическая служба Исландии на протяжении последних нескольких дней фиксирует значительное снижение вулканической активности вулкана Фиммвёрдюхаулс, а вчерашние землетрясения не увеличили потока лавы.
Недавнее извержение вулкана привело к тому, что в Исландии стремительно поднялся спрос на туристические экскурсии в Фимвордухалс.
Вулкан в районе перевала Фиммвюрдухаулс в южной Исландии производит ядовитые газы.
Сегодня Департамент гражданской обороны провел совещание с научными сотрудниками на котором обсуждались нынешнее состояние вулкана Фиммвордуалс, что на юге Исландии, и обговаривалась возможность развития туристического направления в этой зоне.
Геофизик из Института геологических наук при Исландском Университете Фройштейн Зигмундсон (Freysteinn Sigmundsson) предупреждает о возможном внезапном извержении вулкана Гекла на юге Исландии. Однако когда именно это произойдет, высчитать сложно.
Поделиться ссылкой:
 © NORSE.RU При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на norse.ru обязательна.
Любое использование материалов без ссылки на norse.ru является нарушением закона об авторских правах.
Rambler's Top100